Социальная сфера 03 октября, 16:23

В первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. К этому празднику в Мирном приурочили ряд мероприятий. Накануне члены Мирнинского городского совета ветеранов войны и труда встретились за праздничным обедом, чтобы подвести итоги работы и обсудить новые планы.
Социальная сфера 02 октября, 16:19

Подошел к концу проект «Сами с усами», который МОО «Радуга» при поддержке администрации Мирного воплощала в жизнь с 1 октября 2022 года. За это время в «Радуге» работали кружки для детей, проходили мастер-классы для родителей, отмечались основные праздники. Казалось бы, все как всегда. Да не совсем!

Завершились работы по реконструкции памятных плит, установленных возле памятника Воину-освободителю в парке имени Г.Е. Алпаидзе. Это результат плодотворной организаторской работы Мирнинского городского совета ветеранов войны и труда, местного отделения партии «Единая Россия» и администрации города.

Вслед за двенадцатой школой свой обновленный спортзал презентовала вторая. Капитальный ремонт здесь также проводился в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Но перечень работ несколько отличался. В него вошли: разборка и устройство кровли (на площади чуть более 600 кв. м - над двумя спортзалами, во втором проходят тренировки боксеров Мирнинской спортивной школы), демонтаж старых и установка новых дверных и оконных блоков, окраска стен и потолка, работы с электричеством и, что самое заметное, – замена пола, ведь прежний, дощатый, не выдерживал уже никакой критики.

Спортивное общественное пространство открыли вчера в парковой зоне озера Плесцы. В дополнение к скейт-парку, построенному в прошлом году, здесь появились тренажерная площадка, скалодром и площадка для занятий воркаутом.

В седьмой раз в Архангельской области была проведена акция «Областной краеведческий диктант». Датой его всегда является 19 сентября - День краеведческих знаний, утвержденный как памятная дата области.

С началом учебного года в школах, детских садах, техникуме снова забурлила жизнь. В будни здесь собираются сотни детей и взрослых. Поэтому очень важно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации все они вели себя правильно. Для этого ежегодно в Мирном проводятся тренировки по эвакуации.

В новый учебный год система образования России вступает под знаком суверенитета системы образования России. Именно суверенную, самобытную систему предстоит формировать теперь педагогам с учетом глобальных перемен в мире. Речь об этом шла сегодня на городской педагогической конференции, которая традиционно проводится в канун 1 Сентября.

Сегодня, в День Государственного флага Российской Федерации, Совет молодежи Мирного провел патриотическую акцию «Под флагом России». Волонтеры поздравляли прохожих, вручали им значки с изображением триколора, а также интересовались у горожан, знают ли они, что означают его цвета.

Проект инициирован губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и дает возможность активным гражданам вынести на обсуждение свои идеи по благоустройству территорий. Одобренные заявки в следующем году будут реализованы за счет средств областного бюджета. По поручению главы региона на это в 2024 году выделят 270 млн рублей, а в 2025-м уже 500 млн рублей.