Итоги двадцать пятой сессии городского Совета депутатов

Изменения, вносимые в городской бюджет на текущий год и два последующих, поддержку молодых специалистов бюджетных организаций, местные нормативы градостроительного проектирования – эти и другие темы стали предметом рассмотрения на 25-й сессии городского Совета депутатов.
Итоги двадцать пятой сессии городского Совета депутатов.

Проект решения о бюджете представила Светлана Еремина, начальник финансово-экономического управления. Говоря об изменениях доходной части документа, она упомянула субсидию, выделенную Мирному на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству несовершеннолетних; субвенцию, которая предназначена для приобретения жилых помещений детям-сиротам; средства на модернизацию учреждений культуры (пойдут на ремонт помещения бывшей ж/д кассы в здании ДШИ) и на реализацию мероприятий антитеррористической защищенности образовательных организаций (устройство пропускного пункта в школе № 4 и др.).
В расходной части отражено, в числе прочего, перераспределение бюджетных ассигнований в соответствии с актуальностью задач. В частности, добавлены расходы на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов образовательных организаций. Также предусмотрены средства на модернизацию памятного комплекса «Мужеству и героизму». Предложенные поправки к бюджету депутаты утвердили единогласно.
Также горсоветом одобрены местные нормативы градостроительного проектирования. Они устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения города, объектами благоустройства территории и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения. Нормативы, к примеру, будут учитываться при разработке Генерального плана Мирного, подготовке документации по планировке территории, Правил землепользования и застройки. При составлении документа учитывался демографический потенциал города, его экономическое положение, а также опыт подготовки подобных нормативов в других городах России.
Не менее важным итогом сессии стало изменение условий для установления процентной надбавки к заработной плате лицам в возрасте до 35 лет включительно, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета Мирного. В действовавшем с августа 2022 года решении горсовета № 436 уточнялось, что для установления данной надбавки необходимо проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. Чтобы привлечь больше молодых кадров в бюджетные организации, было решено это условие исключить. Таким образом, работник в возрасте до 35 лет, устроившийся на работу в организацию, финансируемую из местного бюджета (это важно!), будет сразу получать «северную» надбавку, даже если он всю жизнь прожил, скажем, в средней полосе. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2024 года.
На сессии прозвучал вопрос от депутата Владимира Рыкова, как в случае трудоустройства такой категории молодежи будут действовать муниципальные предприятия, не относящиеся к бюджетным организациям. Как пояснила помощник главы Мирного по правовым вопросам Оксана Глоба, предприятия вправе принимать решения самостоятельно.
Кроме того, народные избранники утвердили список кандидатур, представленных к награждению почетной грамотой городского Совета, и определили план работы на следующий месяц. Ожидается проведение одной сессии, а затем депутаты уйдут на каникулы.