Отдел ФГПН информирует

Автор: Отдел ФГПН ФГКУ «Специально...
В первом полугодии текущего года на объектах городского округа Архангельской области «Мирный» произошло 9 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету (за аналогичный период прошлого года – 11). Материальный ущерб от пожаров составил 100 тысяч рублей, травмирования и гибели людей на пожарах не допущено.
Отдел ФГПН информирует.

В четырех случаях из девяти горели бесхозные постройки, дважды пожарные работали в многоквартирных жилых домах, также огонь похозяйствовал в частном гараже, пристройке к магазину, гостинице.
Причинами произошедших пожаров стали:

• неосторожное обращение с огнем – 4;
  • аварийный режим работы электрооборудования – 4;

* * *
Если у человека спросить, что обязательно должно быть в его доме, никто и не вспомнит про огнетушитель и автономный пожарный извещатель. А жаль. Казалось бы, вещи действительно необходимые, ведь в новостных сводках мы слышим про погибших в результате возникновения пожара людей.
А поскольку сегодня пожары случаются не только в жилых домах и квартирах, но и в больших зданиях, нужно уметь пользоваться огнетушителями, ведь эти знания могут спасти вам жизнь в критической ситуации. Многие, к сожалению, не умеют пользоваться огнетушителями, хотя к ним есть инструкции, прочитав которые, можно с легкостью справиться с задачей.
* * *
Напоминаем, что на объектах с массовым пребыванием людей (более 50 человек) руководитель обязан проводить тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара два раза в год, с составлением необходимых документов, приказа о тренировке и акта проведения тренировки. Просим руководителей объектов сообщать и приглашать на такие тренировки сотрудников пожарной охраны. Специалисты окажут консультацию и проведут разъяснения требований нормативных документов в области пожарной безопасности.