«Областной краеведческий диктант»

В седьмой раз в Архангельской области была проведена акция «Областной краеведческий диктант». Датой его всегда является 19 сентября - День краеведческих знаний, утвержденный как памятная дата области.
«Областной краеведческий диктант».

В этом году в акцию включились уже более ста библиотек региона. Мирнинская ЦБС, как и в прошлые годы, также предоставила свои площадки для знатоков родного края. Также сотрудники муниципальных библиотек побывали в общеобразовательных учреждениях города с тем, чтобы привлечь к участию в диктанте больше школьников.

Уже традиционно в перечень заданий было включено тридцать вопросов об истории и географии Архангельской области, о прославивших ее людях и не только. Например, в этом году участникам пригодились даже знания о рок-группах, появившихся на северной земле.

Стоит отметить, что в 2023-м, который, как известно, объявлен Годом педагога и наставника, некоторые вопросы составили сотрудники образовательных организаций Архангельской области.

Если двадцать семь вопросов из тридцати были одинаковы для всех жителей региона, то последние три различались: они касались непосредственно того города или района, где проходит диктант.

Имена победителей акции станут известны через две недели.