С началом учебного года в школах, детских садах, техникуме снова забурлила жизнь. В будни здесь собираются сотни детей и взрослых. Поэтому очень важно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации все они вели себя правильно. Для этого ежегодно в Мирном проводятся тренировки по эвакуации.
Готовность к действиям в условиях возникшего пожара демонстрируют в эти дни образовательные организации.

Незамедлительно вызвать пожарную охрану, привести в действие систему оповещения, попробовать ликвидировать возгорание при помощи первичных средств пожаротушения и самое, пожалуй, главное – организовать эвакуацию людей из здания – вот, что необходимо сделать персоналу на первом этапе. Затем следует встретить пожарный караул и сообщить о месте возгорания и о тех, кто остался внутри (если вышли не все). Данный алгоритм давно выучен сотрудниками учреждений, но при его применении всё равно случаются сбои. Все выявленные недочеты подробно разбираются с руководителями. Хотя, надо сказать, год от года замечаний у проверяющих всё меньше: тренировки дают свои результаты.

Несомненную пользу учебные выезды приносят и самим пожарным, поскольку позволяют им еще раз отработать необходимый порядок действий, а также изучить расположение помещений в зданиях.

А для детсадовцев и младших школьников эти мероприятия больше интересны не собственно эвакуацией, а тем, что происходит позже. Детей знакомят с устройством пожарного автомобиля и снаряжением огнеборца, дают им возможность применить огнетушитель или подержать в руках пожарный ствол.