Пример для молодого поколения

Еще тридцать шесть жителей Мирного в торжественной обстановке получили знаки «Дети войны». Согласно областному закону от 17.02.2023 № 671-41-ОЗ, этот статус присваивается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно, проживающим на территории Архангельской области. Истории жизни этих людей во многом схожи. Их поколению пришлось испытать на себе и тяготы военного времени, и трудности послевоенного периода, когда страна буквально восставала из руин.
Пример для молодого поколения.

- Я родилась 21 июня 1941 года, - рассказывает Тамара Романовна Гребенщикова. – Наша семья жила в Мончегорске Мурманской области. 23 июня отца забрали на фронт, в сорок втором он погиб. Мама с тремя детьми, старшим было 7 лет и 3 года, эвакуировалась сюда, в Тарасово, потому что город начали бомбить. Так мы тут и остались. Неважно жили, голодали, приходилось даже милостыню просить. Но ничего, пережили и это.

В этом же селе прошло детство Алефтины Александровны Котельниковой. Она родилась уже после Великой Отечественной, 25 мая сорок пятого. Про то, как жили люди в войну, ей много рассказывала мама.

- Доставали солому из матрасов, носили ее за двенадцать километров на мельницу, мололи, а потом пекли из такой муки хлеб, – делится воспоминаниями Алефтина Александровна.

Семья Анатолия Ивановича Шапко, родившегося в конце 1944 года, жила в Херсонской области. Ему запомнился голодный сорок седьмой год, когда их, детей, отправляли собирать лебеду для еды - зерна не было. Выжили только за счет того, что держали корову.

Пожалуй, каждый из детей войны пережил что-то подобное. Это тяжелые воспоминания, но об этом необходимо знать молодежи, – такую мысль высказал в своем выступлении глава Мирного:

- Рассказывайте подрастающему поколению о том времени, о тех трудностях, которые выпали на вашу долю. Это нужно, чтобы заложить молодежи чувство ответственности за нашу страну – призвал Юрий Сергеев.

Также глава города сообщил, что сейчас на областном уровне специальная комиссия разрабатывает меры поддержки детей войны на основе предложений ветеранов.

Свои поздравления с присвоением нового статуса собравшимся адресовал и предприниматель Дмитрий Семушин, который, в частности, сказал:

- Мы не должны забывать о том, что было сделано вами, мы равняемся на ваше поколение, берем с вас пример самоотверженности, силы воли, которые помогли пережить вам все тяготы, сохранив при этом лучшие душевные качества.

Подарком для всех участников мероприятия стали концертные номера в исполнении солистов и творческих коллективов города.