«В лесу раздавался топор дровосека…»

Мирнинская жилищно-коммунальная компания приступила к выборочной санитарной рубке деревьев в парковой зоне. На первый взгляд кажется, что засохших или больных стволов здесь немного, но это не так. Только в первый день убрано 13 штук. Включению бензопил предшествовало обследование лесных насаждений. В результате специалистами был выявлен и обозначен красной полосой сухостой (засохшие на корню деревья), а также растения, пораженные короедом. Первые могут представлять опасность для прохожих, ведь, например, сильный ветер вполне способен повалить такие стволы. Вторые несут угрозу здоровым собратьям. Поэтому приняли решение спилить и вывезти данные экземпляры с территории парка.
«В лесу раздавался топор дровосека…».

Работа была поручена сотрудникам МУП МЖКК. Бригадами выполняется весь комплекс обозначенных в муниципальном контракте операций. Это валка деревьев, обрезка сучьев, спиливание пней, вывоз порубочных остатков.

Начальник отдела охраны труда и технических инспекций предприятия Алексей Демьянов рассказал, что санитарная рубка будет проводиться не только в парковой зоне, но и в районе жилой застройки, где также есть высохшие деревья. В отдельных местах (в прибрежной зоне, например) планируется использование автовышки.

Уважаемые горожане! Санитарная рубка деревьев продлится в течение нескольких дней, поэтому, гуляя в парке, обращайте внимание на сигнальные ленты, которыми обозначаются участки работ, и объясните детям, почему опасно находиться на данной территории.