«Чистый берег»

В Мирном продолжаются мероприятия по обеспечению экологической безопасности и улучшению санитарно-гигиенической обстановки на территории города.
«Чистый берег».

Ежегодную акцию «Чистый берег» провели сотрудники Мирнинской ПАСС и специальной пожарно-спасательной части № 4. Пожарные традиционно наводили порядок в береговой зоне озера Плесцы, а спасатели очищали от мусора его поверхность. Теперь водоем будет радовать глаз гуляющих вдоль него людей, а также служить комфортным домом для пернатых обитателей, вернувшихся сюда после зимовки в южных краях. Организаторы планируют устроить еще несколько подобных выходов.

Улучшился и внешний вид городского парка. Здесь хорошо потрудились участники экологической акции «Зеленая волна». После привычного уже шествия с плакатами и флагами по улице Ленина они собрались на центральной площади. Активистов, а в их числе были представители депутатского корпуса Мирного, школ и детских садов, социально ориентированных некоммерческих организаций, профсоюзных ячеек муниципальных и государственных учреждений и предприятий, приветствовал председатель городского Совета Юрий Волохов. Он поблагодарил всех участников масштабной уборки за неравнодушие к облику родного города.

С пакетами в руках взрослые и дети прошли по парку от Дома офицеров до кинотеатра. Как всегда, очень деятельны в сборе мусора оказались ученики младших классов. Они не держались вблизи пешеходных дорожек, а устремлялись в менее открытые, а потому более засоренные уголки, где работы хватало всем.

Волонтеры движения «ЭкоМир» не ограничились обозначенной территорией и дошли до второго микрорайона. Их задачей было не просто наполнить мешки, а одновременно выбрать из находок то, что может служить вторсырьем. Таким образом, часть собранного (пластиковые бутылки, алюминиевые банки и пр.) вскоре отправится на переработку.