Покорители стихии

Автор: Пресс-служба главы Мирного
30 апреля на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России. Пожарные СПСЧ №4 и сотрудники ФГПН с помощью спасателей Мирнинской ПАСС организовали яркий и зрелищный праздник для горожан.
Покорители стихии.

Мужественные, честные, сильные – именно так можно охарактеризовать людей, выбравших своей профессией борьбу с огненной стихией. В их числе и мирнинские пожарные. Жизнь в состоянии постоянной боевой готовности для них является привычной. Только за прошедший год огнеборцы СПСЧ №4 выезжали на вызовы более тысячи раз. В результате их грамотных и самоотверженных действий были спасены десятки человеческих жизней.

Мероприятие в честь профессионального праздника пожарных началось с поздравлений и вручения наград. Начальник СПСЧ № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Николай Проневский зачитал поздравление министра МЧС Российской Федерации Александра Куренкова. Затем, в торжественной обстановке, двое огнеборцев приняли присягу сотрудника федеральной противопожарной службы.

Глава Мирного Юрий Сергеев поздравил пожарных и сотрудников Госпожнадзора и подчеркнул сложность и важность их работы: «Если вы спешите на вызов, значит где-то случилась беда. Ваша работа – это спасение жизней, спасение имущества людей. Я знаю, что вы выезжаете на тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ при ДТП, не только в Мирном, но и помогаете коллегам в Плесецком округе, противопожарной службе космодрома. Спасибо вам за службу!» Также глава города поблагодарил пожарных и сотрудников ФГПН за работу по профилактике пожарной безопасности, которую они проводят с воспитанниками детских садов и школьниками.

Юрий Борисович вручил заместителю начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Илье Комисаруку почетный нагрудный знак «За заслуги перед Мирным». Начальник СПСЧ № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Николай Проневский удостоен почетного нагрудного знака «За вклад в развитие Мирного». Благодарности главы Мирного получили Александр Овсянников, Никита Свинин, Сергей Шмидт.

Начальник СПСЧ №4 зачитал приказ начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» о назначении на должность заместителя начальника специальной пожарно-спасательной части № 4 старшего лейтенанта внутренней службы Никиты Свинина. Дмитрий Носов в этот день получил новенькие погоны – ему присвоено звание старшего сержанта. За добросовестную самоотверженную работу,  профессиональное выполнение служебных обязанностей, и в связи с 75-летием со дня образования Специальной пожарной охраны приказом министра Николай Проневский награжден медалью,  Андрей Арин - нагрудным знаком «Отличный пожарный», Елена Медведникова – почетной грамотой. Ведомственных наград удостоены Александр Шереметов, Михаил Горлов, Сергей Минин, Анна Шаповалова, Андрей Арин, Иван Дмитриев, Дмитрий Носов.

Юбилейными медалями за верность своему делу, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 15-летия со дня образования СПСЧ № 4 наградили пожарных Александра Пачина, Дениса Петрунина, Дмитрия Поташева, ветеранов пожарной охраны Сергея Григорьева, Сергея Субботина, сотрудника части Елизавету Арину.

От имени руководства и коллектива космодрома Плесецк пожарных и сотрудников ФГПН поздравил представитель командования 1 ГИК МО РФ полковник Константин Зиновьев. Он вручил благодарности военнослужащим  противопожарной службы космодрома, сотрудникам СПСЧ №4 и отдела ФГПН.

На празднике отметили также, что большое внимание в городе уделяется пропаганде правил пожарной безопасности, отдел ФГПН регулярно проводит просветительские мероприятия. В 2022 году Илья Комисарук получил диплом первой степени за пропаганду мер пожарной безопасности, новаторский подход к популяризации противопожарной службы  в смотре-конкурсе среди сотрудников подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». На празднике вручили также диплом первой степени за первое место в региональном конкурсе литературного творчества «Человек доброй воли» в номинации «Проза» ученику МКОУ СОШ № 12 Дмитрию Францеву. А  дипломом первой степени за первое место в региональном конкурсе «Неопалимая купина» в номинации «Технические виды творчества» наградили воспитанника детского сада № 8 «Золотой ключик» Тимофея Чехина.

Грамот за пропаганду пожарной безопасности и большой вклад в дело ее обеспечения удостоены добровольная дружина юных пожарных МКОУ СОШ № 12 «Юный пожарный» и руководитель Нина Соболева; за активное участие в пропаганде пожарной безопасности - семья Приходько (МБДОУ № 2 «Солнышко»), семья Родионовых (МКДОУ № 9 «Сказка»); семья Чехиных (МКДОУ № 8 «Золотой ключик»).

Самой ожидаемой, эффектной и зрелищной частью праздника стала демонстрация профессиональных навыков пожарных. Прямо на площади, на глазах у восторженных зрителей, они за считанные минуты потушили горящий автомобиль. Большой интерес детей вызвали площадки, где можно было почувствовать себя в роли огнеборца. Например, попасть струей воды из пожарного рукава в цель или самостоятельно, при помощи огнетушителя, ликвидировать возгорание холодильника. Еще на одной интерактивной площадке майор внутренней службы Анна Шаповалова рассказывала интересные факты из истории пожарной охраны, общалась с юными гостями праздника, а те, в свою очередь с удовольствием поздравляли в микрофон отважных борцов с огнем и читали стихи. Не меньше внимания привлекла площадка, где разрешалось примерить форму героев праздника и сфотографироваться в ней. А большие красные машины со снаряжением вызвали восхищение и детей, и взрослых. Многие пожелали сделать с ними фото на память. Событие оставило яркие впечатления у горожан и гостей Мирного.

Пресс-служба главы Мирного