Праздники 20 июля, 15:14

В минувшие выходные город и космодром в 66-й раз вместе отметили общий день рождения. Поздравительные мероприятия получились масштабными, яркими, шумными и веселыми. Запоминающимся событием, в череде других, для жителей и гостей Мирного, стали гуляния в парковой зоне, которые организовали пожарные, спасатели и сотрудники Госпожнадзора.

Еще тридцать шесть жителей Мирного в торжественной обстановке получили знаки «Дети войны». Согласно областному закону от 17.02.2023 № 671-41-ОЗ, этот статус присваивается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно, проживающим на территории Архангельской области. Истории жизни этих людей во многом схожи. Их поколению пришлось испытать на себе и тяготы военного времени, и трудности послевоенного периода, когда страна буквально восставала из руин.

1 июня исполнилось 20 лет со дня образования Мирнинской ПАСС. По этому случаю на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие с участием почетных гостей. Глава Мирного Юрий Сергеев, начальник космодрома Плесецк Николай Башляев, председатель городского Совета депутатов Юрий Волохов, начальник ОМВД России по ЗАТО Мирный Игорь Жуков поздравили бессменного руководителя Мирнинской ПАСС Леонида Ищука и весь его коллектив, поблагодарили за службу, вручили награды и благодарности.

Мирнинская жилищно-коммунальная компания приступила к выборочной санитарной рубке деревьев в парковой зоне. На первый взгляд кажется, что засохших или больных стволов здесь немного, но это не так. Только в первый день убрано 13 штук. Включению бензопил предшествовало обследование лесных насаждений. В результате специалистами был выявлен и обозначен красной полосой сухостой (засохшие на корню деревья), а также растения, пораженные короедом. Первые могут представлять опасность для прохожих, ведь, например, сильный ветер вполне способен повалить такие стволы. Вторые несут угрозу здоровым собратьям. Поэтому приняли решение спилить и вывезти данные экземпляры с территории парка.

В конце мая Мирный вновь принимал областной финал военно-спортивной игры «Зарница – 2023». Его участниками стали пятнадцать команд из четырнадцати муниципальных образований Архангельской области. Церемония открытия состоялась на мемориале в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники.

Сегодня в Мирном почтили память почетного гражданина города Лидии Волковой. К мемориальной доске, установленной на доме 14а на улице Гагарина, утром были возложены цветы. Лидии Сергеевны Волковой не стало в 2011 году. Участник Великой Отечественной войны, активист (а в течение ряда лет и председатель) Совета ветеранов, она много времени уделяла общению с молодежью, встречалась с солдатами срочной службы и школьниками

Наступление теплого времени года определило перечень вопросов, которые обсудила комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Архангельской области «Мирный».
ЖКХ 17 мая, 11:09

Сегодня в Мирном завершился отопительный период 2022/2023 годов. В течение ближайших месяцев в тепловом хозяйстве жилищно-эксплуатационного управления будут проводиться ремонтно-профилактические работы. В частности, по словам директора МУП ЖЭУ Владислава Ковтуна, основная их часть пройдет на третьей котельной, где внутри здания, между котлоагрегатами, участки трубопровода диаметром 426 мм уступят место более широким, диаметром 624 мм. Это позволит увеличить объем подаваемой в город горячей воды.
ЖКХ 15 мая, 11:07

Ежегодно на период белых ночей в городе прекращается работа системы уличного освещения. С 15 мая фонари, наполняющие светом улицы Мирного, «уйдут в отпуск». Продолжат пока загораться по вечерам лишь огни, обрамляющие путепровод. Им дадут отдохнуть позднее.

В Мирном продолжаются мероприятия по обеспечению экологической безопасности и улучшению санитарно-гигиенической обстановки на территории города.